Питание

Питание для бегунов

Хорошая пробежка зависит не только от вашей подготовки. Чтобы улучшить свою скорость и производительность, вам также необходимо учитывать, что вы вкладываете в свое тело. Правильные продукты в нужное время могут значительно улучшить ваши беговые качества. Кроме того, вы снизите риск травм и болезней. 

9 продуктов для бегунов

Ниже рассмотрим список из 9 рекомендованных продуктов для бегунов.

1. Бананы

Если перед дневной пробежкой вам нужен усилитель энергии с высоким содержанием углеводов, то вы не ошибетесь с бананом. Этот фрукт также содержит здоровую дозу калия (около 400 мг). Это особенно важно при беге на длинные дистанции или при высоких температурах, когда вы, вероятно, сильно потеете и теряете ценные минералы. Калий компенсирует эту потерю и одновременно снижает кровяное давление.

2. Овес

Овсянка — идеальный завтрак, если после этого захочется выйти на пробежку. Он содержит много углеводов (одна порция содержит около 25 г) и богат клетчаткой. К тому же овес имеет низкий гликемический индекс. Это означает, что они вызывают медленное повышение уровня сахара в крови, обеспечивают вас энергией в течение более длительного периода времени и дольше сохраняют чувство сытости. 

Интересный факт:

Знаете ли вы, что здоровый взрослый человек должен получать около 50% своей общей энергии из углеводов?

3. Арахисовое масло

Мы говорим о чистом арахисовом масле без каких-либо добавок. Это хороший источник витамина Е, который, вероятно, является самым эффективным антиоксидантом среди всех витаминов. Это правда, что арахис содержит много жира. Он в основном состоит из мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Они могут помочь снизить уровень холестерина в крови.Кроме того, они важны для укрепления вашей иммунной системы, ускорения восстановления после бега и предотвращения травм. Арахисовое масло также содержит большое количество белка и таким образом помогает вашим мышцам расти, что делает его важной частью рациона бегуна. Попробуйте положить арахисовое масло на цельнозерновой тост с кусочками банана – это потрясающе вкусно! Он также хорош для перекуса с несколькими ломтиками яблока.

4. Брокколи

Этот зеленый овощ богат витамином С, что делает его одним из лучших продуктов для бегунов. Интересно, почему? Исследования показывают, что витамин С может помочь снизить риск или даже предотвратить боли в мышцах после интенсивных тренировок. Брокколи также является хорошим источником кальция, фолиевой кислоты и витамина К, которые укрепляют наши кости.

Совет:

Брокколи отлично сочетается с тофу, лососем или нежирной говядиной.

5. Обычный йогурт

Йогурт — идеальное сочетание углеводов и белков. Его значение составляет почти 85%, что означает высокий процент незаменимых аминокислот (которые не могут быть синтезированы организмом и поэтому должны быть получены с пищей). Сразу после пробежки он может ускорить восстановление и защитить ваши мышцы. Содержащийся в нем кальций также укрепляет ваши кости. Дополнительным преимуществом йогурта является то, что он содержит пробиотики. Они стимулируют микрофлору кишечника и, таким образом, укрепляют вашу иммунную систему.Это важно для всех, а не только для бегунов.

6. Темный шоколад

Вы, как прилежный бегун, можете время от времени баловать себя. Темный шоколад (не менее 70% какао) может снизить кровяное давление и уровень холестерина. Кроме того, содержащиеся в нем флаванолы (вторичные метаболиты) помогают уменьшить воспаление.

Важно:

Все сводится к размеру порции. Двух-трех квадратиков шоколада вполне достаточно. В сочетании с горсткой орехов они помогут справиться с дневным спадом.

7. Цельнозерновые макаронные изделия

Неслучайно люди часто устраивают макаронные вечеринки накануне марафона. Эти мероприятия не только помогут вам настроиться на следующий день марафона, но также и восполнят запасы гликогена благодаря еде с высоким содержанием углеводов. Полный запас гликогена дает вам энергию, необходимую во время марафона. При покупке макаронных изделий и хлеба обязательно выбирайте цельнозерновые продукты. Они дольше сохраняют чувство сытости и содержат дополнительные витамины группы B. Они необходимы для наращивания мышц и могут улучшить вашу выносливость и работоспособность. 

8. Кофе

Исследования показали, что чашка кофе может ускорить выполнение интервальных тренировок высокой интенсивности. Кофеин, содержащийся в нем, помогает вам бегать быстрее и преодолевать тренировочную дистанцию ​​за меньшее время. Важно то, что вы пьете черный кофе — без молока и сахара. Многие до сих пор думают, что кофе обезвоживает организм, но это не так. Кофе действительно увеличивает диурез, а это означает, что вам, возможно, придется ходить в туалет чаще, чем обычно.

9. Картофель

Картофель, как и бананы, является ценным источником калия, что делает его основным продуктом рациона питания бегуна. Также стоит упомянуть об их калорийности. Например, в 100 г популярного овоща на две трети меньше калорий, чем в 100 г риса. В сочетании с нежирным цыпленком, лососем или яичницей из них получается полезная и вкусная еда для восстановления. Кроме того, один большой сладкий картофель может покрыть вашу дневную потребность в витамине А. Этот витамин действует как антиоксидант, улучшает зрение, укрепляет костную ткань и укрепляет вашу иммунную систему.

Поделиться ссылкой:
5/5 - (20 голосов)
Татьяна Мирошниченко

Редакция сайта sport-i-zdorovie.ru

Recent Posts

Новообразования

Все мы знакомы с такими понятиями как родинки, бородавки, папилломы и даже опухоли. Это все примеры новообразований - изменений в…

5 месяцев назад

Фронтальные приседания со штангой

КВАДРИЦЕПС Тип упражнения: СИЛОВЫЕ Оборудование: ШТАНГА Уровень: СРЕДНИЙ Тип механики: СОСТАВНОЕ Фронтальные приседания со штангой являются одним из наиболее эффективных…

11 месяцев назад

Приседания в тренажере Смита

КВАДРИЦЕПС Тип упражнения: СИЛОВЫЕ Оборудование: ШТАНГА Уровень: СРЕДНИЙ Тип механики: СОСТАВНОЕ Приседания являются одним из самых эффективных упражнений для развития…

11 месяцев назад

Приседания сумо со штангой

КВАДРИЦЕПС Тип упражнения: СИЛОВЫЕ Оборудование: ШТАНГА Уровень: СРЕДНИЙ Тип механики: СОСТАВНОЕ Приседания сумо со штангой - это одно из наиболее…

11 месяцев назад

Приседания со штангой

КВАДРИЦЕПС Тип упражнения: СИЛОВЫЕ Оборудование: ШТАНГА Уровень: СРЕДНИЙ Тип механики: СОСТАВНОЕ Приседания со штангой являются одним из самых популярных и…

11 месяцев назад

Становая тяга

КВАДРИЦЕПС Тип упражнения: Силовые Оборудование: ШТАНГА Уровень: ЛЕГКИЙ Тип механики: СОСТАВНОЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕМЫЩЦЫ: БИЦЕПС БЕДРА МЫШЦЫ ТРАПЕЦИИМЫШЦЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ НИЖНЯЯ ЧАСТЬ СПИНЫ…

11 месяцев назад